Yandex Metrika
Истории и личности Jaguar

О значении гоночного цвета или как Jaguar нарушает традиции

В 1968 году на гонках Formula1 случилась революция гоночного цвета. На очередном этапе Grand Prix автомобиль Lotus 49 вышел на старт в новых цветах.

Команда Lotus Team заменила традиционный для любой британской команды цвет British Racing Green (BRG) на спонсорские цвета. Lotus 49 перекрасили в красный и белый цвета, чем вызвали недоумение поклонников и организаторов.

Дело в том, что в правила FIA, регламентирующие отличительные характеристики автомобилей, участвующих в гонках, сформулированы недвусмысленно. Цвет гоночного автомобиля определяется национальной/государственной принадлежностью команды. Британская Lotus Team использовала не предусмотренные правилами FIA цвета, но это сошло ей с рук. С тех пор, гоночные команды, особенно, на Formula1, окрашены в спонсорские цвета, не считая логотипов и командных эмблем.

Дольше всех в национальном цвете British Racing Green продержалась гоночная команда Jaguar Racing, участвовавшая в Formula1. Вплоть до начала XXI века почти 70% кузова гоночного автомобиля Jaguar было окрашено в традиционный цвет – British Racing Green.

Сомнений за какую страну выступают гонщики Jaguar Racing в Формуле 1 не было ни у кого. Jaguar R5 со стилизованной эмблемой Jaguar Cars и чуть-чуть измененным оттенком British Racing Green был одним из немногих мгновенно узнаваемых автомобилей на Formula1. Кепка шефа команды сэра Джеки Стюарта и традиционный цвет гоночного автомобиля, привлекали внимание к команде Jaguar Racing куда больше, чем результаты на этапах Grand Prix.

Но в 2016 году, когда было принято решение об участии Jaguar Cars в гонках Formula E, гоночные автомобили предстали в совершенно других цветах. Разглядеть на кузове Jaguar из Formula E намек на традиционный для британских автомобилей гоночный цвет, может только очень внимательный болельщик. Две тонкие полоски над кокпитом и такая же тонкая полоска над «плавником», вот и все, что осталось от British Racing Green.

Вслед за Jaguar из Formula E традиционный гоночный цвет утратили оба Jaguar I-PACE, заявленные для участия в ралли eTrophy в 2018 году. Кузов раллийного Jaguar I-PACE – это сочетание бледно-голубого цвета с глубоким цветом маренго.

Похоже, что мы присутствуем при рождении нового гоночного цвета Британии. Ясного, как летнее небо над Англией и победного цвета гениального французского полководца. Не правда ли, мы живем в удивительное время?


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок: 5.00 из 5)

Leave a Reply