Yandex Metrika
Истории и личности Jaguar

Jaguar в Швейцарии – аукцион классических автомобилей в Gstaad

Однажды мы попытались ответить на вопрос, почему мы любим классические автомобили?

Но каждый раз, когда читаешь объявление об очередном аукционе таких автомобилей, вопрос появляется снова. Что ж, мы еще раз попробуем ответить на него.

В случае с аукционом, который состоится 29 декабря 2017 года в швейцарском курортном городке Гштаад (Gstaad), ответ на вопрос о любви к классическим авто очевиден. Такого потрясающего разнообразия форм кузова, инженерных и технологических решений, больше уже не было. Если в начале прошлого века, когда автомобиль только начинал свою экспансию в наш мир, он поражал воображение отделкой кузова и мощностью двигателя, то к середине века автомобиль стал настоящим шедевром. Шедевром эпохи технологий, инженерного искусства и фантазий дизайнеров. Технологические решения стали частью дизайна, а дизайн частью инженерного искусства.

На аукцион в Гштаад выставлены 9 автомобилей Jaguar. Парочка Jaguar E-Type 1961 и 1962 года выпуска, звезды британского автопрома и иконы стиля середины XX века. Основательный Jaguar Mark V, с характерной решеткой радиатора и шикарным салоном, отделанным кожей и деревом, как было принято в 40-е годы прошлого века. Три автомобиля Jaguar послевоенной серии XK – 120, 140 и 150, без которых были бы немыслимы компактные изящные автомобили в Америке. Кроме них на аукцион выставили уникальный Jaguar 100 и последний суперкар XX столетия Jagaur XJ220.

Автомобили Jaguar, выставленные на аукцион 29 декабря

Jaguar E-Type Series 1, двигатель объемом 3,8 литра. Произведен в Ковентри в декабре 1961 года и в январе 1962 года доставлен дилеру в Монреале. Реставрация, подтвержденная фотографиями и сертификатом Jaguar Heritage Trust, что повышает стоимость продажи этого E-Type до 200,000 евро. Flat Floor делает этот Jaguar E-Type еще более желанным для коллекционеров.

Еще один Jaguar E-Type Low Drag Coupe с алюминиевым капотом, кузовом Racing Coupe, приспособленный для участия в гонках исторических автомобилей. Три карбюратора Weber, выхлопная труба из нержавеющей стали и гоночный бак из алюминия емкостью 90 литров, делают этот E-Type и его будущего владельца идеальным участником гонок.

Jaguar Mark V с левым рулем отреставрированный несколько лет назад и ставший популярным после свадьбы Пиппы Мидлтон и Джеймса Мэтьюза. Качество и аутентичность реставрации удостоверена сертификатом Jaguar Heritage Trust. Винтажный комплект инструментов, стальная крыша и полностью задокументированный процесс реставрации, делают этот Jaguar желанной добычей коллекционеров.

Суперкар Jaguar XJ220, зарегистрированный в заводских книгах под номером 149, купил джентльмен из Швейцарии, пожелавшим остаться неизвестным. Через несколько лет XJ220 продали другому неизвестному швейцарскому джентльмену, выставившему его на аукцион в Гштаад в идеальном состоянии. Документы, подтверждают регистрацию XJ220 в Швейцарии и крошечный пробег 1100 км за двадцать с лишним лет владения. Владелец и аукционисты рассчитывают получить за единственный и неповторимый суперкар от Jaguar почти 400,000 евро.

Возможно, мы любим классические автомобили за разнообразие и те истории, которые можно о них рассказать?


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок: 5.00 из 5)

Leave a Reply