Yandex Metrika
Истории и личности Jaguar

Компактный Jaguar – Mark 2

Jaguar Mark 2 или компактный Ягуар, впервые представлен в 1959 году, популярным стал благодаря гонкам и сериалу про инспектора Морса.

Этот автомобиль яркий и типичный образец коммерческого успеха и симпатий потенциальных клиентов, которые невозможно повторить. Mark 2 любили бизнесмены и юристы, обожали полицейские и воры, к нему благоволили аристократы и состоятельные жители английской деревни.

Любимый автомобиль Яна Каллума

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Сложно не любить автомобиль представительского класса, продающийся за символические для такого автомобиля деньги. Невозможно отказать себе в удовольствии приехать всем семейством на местный праздник в автомобиле с кожаными сиденьями, деревянными рулем и приборной панелью, и элегантным интерьером. Легко быть первым, если конкуренты не могут продать шикарный автомобиль за смешные деньги.

Jaguar Cars и Уильям Лайонс следовали главному принципу компании – лучший автомобиль за небольшие деньги. В этом, как и в том, что У. Лайонс обладал сверхъестественным деловым чутьем, заключался успех Jaguar Mk 2. Коммерческий успех Mark 2 не был превзойден ни одной из последующих моделей Jaguar. Для информации: с 1960 по 1969 год было произведено 90640 автомобилей Jaguar Mk 2. Солидный, но при этом нескучный дизайн Mk 2 был чрезвычайно привлекательным, в нем был утонченный шарм и аристократизм, автомобиль узнавали издалека. Ни тогда, ни сейчас, его невозможно было спутать ни с одной другой моделью Jaguar.

Портрет Jaguar Mark 2 не будет всесторонним, если не упомянуть о его бурной спортивной жизни. В 1960 году французский гонщик Бернар Костэн выиграл автомобильный Tour de France и в следующие три года ему и Jaguar Mk 2 не было равных на этой гонке. Петер Некер, гонщик из Германии с 1961 по 1963 года, выиграл три гонки на одной из самых сложных гоночных трасс – Нюрнбургринге. Даже в далекой Новой Зеландии Jaguar Mk 2 участвовал и выигрывал сложнейшие 6-часовые гонки.

В наше время, Mark 2 – это почтенный винтажный автомобиль, любимый публикой ничуть не меньше Jaguar E-Type и по-прежнему участвующий в гонках. Jaguar Mk 2 – пример завидного долголетия классического автомобиля.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок: 5.00 из 5)

Leave a Reply