Yandex Metrika
Истории и личности Jaguar

Jaguar, Aston Martin и мастерство Тома Шаксона

В будущем 2018 году фестиваль Goodwood Revival отметит свое 20-летие.

Подготовка уже началась и то, как она ведется видно на фотографиях Тома Шаксона – молодого фотографа, чья страсть к автомобилям и всем, что так или иначе связано с ними, сделало ему имя.

Работать фотографом на мероприятиях в Goodwood интересно и сложно. Особенно, когда начинается подготовка к тестированию автомобилей, участвующих в фестивале. Гонщики, персонал, ревущие моторы, запах масла и топлива, шум, крики, взрывы хохота и отчаяния – в такой обстановке работает фотограф Том Шаксон.

Не растеряться и увидеть важное, главное, в такой обстановке очень сложно. Даже такие красивые автомобили, как Jaguar E-Type и Aston Martin DB5, фотографировать непросто. Уловить момент триумфа, возбуждения или усталости, получается только у фотографа, любящего автомобили и знающего их подноготную. Похоже, что у Тома Шаксона это получается лучше, чем у кого-то другого.

Собранный, готовый к старту Jaguar E-Type на фотографиях Шаксона, действительно похож на большую кошку, начинающую охоту. Неважно, удачной или нет будет охота, важнее момент подготовки, напряжения всех сил для старта.
Минуты отдыха Aston Martin DB5 и его кажущаяся расслабленность, обманчивы и Том Шаксон прекрасно передает это состояние. DB5 так долго был автомобилем James’a Bond’a, что в конце концов усвоил манеры и повадки агента 007. Такой же небрежно элегантный, обманчиво мягкий и чуть расслабленный, Aston Martin DB5, на фотографиях Тома Шаксона, выглядит именно таким. Но не стоит обманываться. Этот аристократ на королевской службе всегда готов к соперничеству.

Фанаты Jaguar и Aston Martin помнят, какими отчаянными соперниками они были, как каждое соперничество напоминало Ватерлоо. Как Уильям Лайонс и Дэвид Браун отчаянно хотели победить в 24-часовой гонке в Le Mans.
Теперь, когда годы того отчаянного соперничества позади, на фотографиях Тома Шаксона, оба автомобиля мирно соседствуют в паддоке Goodwood и готовятся к юбилейному фестивалю Revival.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок: 5.00 из 5)

Leave a Reply