Yandex Metrika
Истории и личности Jaguar

О паркетниках от Илона Маска и Яна Каллума. Tesla Model X и Jaguar I-PACE

Мода на автомобиль, в который уместится «всё и немного больше» вернулась и на ее пике оказались SubUrban Vehicle или SUV. Паркетный джип, автомобиль двойного назначения, компактный внедорожник, паркетник, так переводится на русский аббревиатура SUV. В наши дни – самый популярный автомобиль в первом и развивающемся мире. Спрос велик и продолжает расти, на рынке SUV появляются новые, порой неожиданные игроки. Пять лет назад невозможно было представить ни паркетник от Bentley, ни внедорожник от Rolls-Royce. Кроссовер Bentley Bentayga появился на улицах больших городов в 2015 году, а в этом году о выходе на рынок паркетников заявила компания Rolls-Royce. В июле 2017 года Rolls-Royce Cullinan SUV был замечен в Нюрбургринге и других местах, где по традиции испытывают новые британские автомобили. Появление шикарного Cullinan, клиенты Rolls-Royce встретили без особого интереса, но в тоже время без возмущения. Даже в «автомобильных кругах» на появление Rolls-Royce Cullinan почти не обратили внимания. Главные автомобильные журналы ограничились традиционными обзорами Cullinan SUV и больше интереса не проявляли.

Bentley Bentayga в московском ЦУМе

Если что и вызывает интерес у специалистов, широкой публики и поклонников, так это ожидание начала производства полностью электрифицированных кроссоверов. Здесь все еще сохраняется интрига: Кто будет первым? У кого не получится? Кто больше продаст?
Идейный вдохновитель, отец гибридных и электрических автомобилей Илон Маск представил кроссовер Tesla Model X. Примерно в это же время компания Jaguar заявила о выпуске в 2018 году электрического SUV – Jaguar I-PACE. Открытого противостояния не случилось, но интересные дискуссии о будущем Tesla и I-PACE, случились. Состоялся и подробный разбор преимуществ и недостатков.
Несмотря на то, что оба представленных автомобиля относятся к категории паркетников/кроссоверов/компактных внедорожников, они разные. Различие проявляется не только во внешнем виде, в конце концов, двери-крылья не впервые появляются на автомобиле. Jaguar I-PACE отличается от Tesla Model X идеологически, концептуально.

Mercedes-Benz Gull Wing 300SL

Tesla Model X – типичный хипстерский автомобиль, капризный и восприимчивый к обращению. У него обманчивая внешность рубахи-парня, а не капризного бонвивана. Ближайшее знакомство с Model X наводит на мысль, что здесь мало кто и мало что может уместиться. Придется изрядно поломать голову и мучительно размышлять о том, уместится ли ваш старый друг в Tesla и хватит ли места для каких-то приятных пустяков, которые всегда покупаются в большом магазине. Двери-крылья – это красиво, стильно, изящно и экстравагантно, но всегда ли это достаточно для кроссовера?

Tesla Model X

Кроссовер Jaguar I-PACE – это автомобиль, в который действительно уместится «все и немного больше». Семейный автомобиль, автомобиль для приятного времяпрепровождения в городе, загородных поездок, пикников etc. I-PACE выглядит основательным, прочным, но в тоже время элегантным джентльменом. Подобно джентльмену, Jaguar I-PACE одет в привычный твид (традиционная для SUV форма кузова) и удобные ботинки (интуитивное управление и послушный руль): элегантно, но в тоже время основательно. Ничего непредвиденного или необычного.

Jaguar I-PACE

Разве не должен быть SUV именно таким, как Jaguar I-PACE?

Фотография Mercedes Gull Wind 300 SL – David Gsteadman


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок: 5.00 из 5)

Leave a Reply