Yandex Metrika
Истории и личности Jaguar

Для тех, кто любит пятницу и кино. Автомобили в Бондиане. Toyota 2000GT

Злые языки утверждают, что создатели пятого фильма Бондианы «Живешь только дважды» (You Only Live Twice), хотели сделать автомобилем Джеймса Бонда Jaguar E-Type.

Но поскольку очередное задание agent007 выполнял в Японии, то пришлось остановиться на Toyota 2000GT.

Специально для фильма «Живешь только дважды» компания выпустила два автомобиля с кузовом кабриолет. Правда Toyota 2000GT скорее была автомобилем девушки Бонда Аки, ассистентки руководителя секретной службы Японии.

Первый спортивный автомобиль компании Toyota разработал Сатору Нозаки. Длинный низкий кузов Toyota 2000GT, плавные линии которого откровенно цитировали линии Jaguar E-Type. Отсутствующий задний бампер и едва заметный намек на передний – главные отличия Toyota 2000GT от Jaguar E-Type.

Сатору Нозаки – творец Toyota 2000GT

Надо признать, что первый спорткар компании Toyota получился впечатляющим и оригинальным автомобилем с классическим дизайном. Спорткар Toyota 2000GT с запоминающейся внешностью, стал манифестом японской автомобильной промышленности. Манифест явно и открыто провозглашал способность не только производить компактные экономичные машины, но и суперкары. Toyota GT, также как несколькими годами ранее Jaguar E-Type, стала демонстрацией того, что автомобильный дизайн может быть ярким и даже блистательным.

Как бы странно это не звучало, но несмотря на инновации, автомобильная промышленность одна из самых консервативных отраслей современной индустрии. В середине 60-годов XX века, эксперты считали британскую и японскую автомобильную промышленность самыми консервативными. Спрос на вместительные, экономичные, в меру красивые четырехместные семейные автомобили, задавал тон и с этим мало кому удалось справиться.

Однако Jaguar E-Type и Toyota 2000GT взорвали автомобильный мир и благодаря кинематографу подвергли сомнению тезис о скучном пассажирском транспорте на четырех колесах. Два спорткара, созданных в странах с диаметрально противоположной культурой и отношением к дизайну, взорвали автомобильный мир. И он уже никогда не будет прежним!

P.S. Летом 2015 года Toyota 2000GT была выставлена и продана на аукционе в Монтерее, Калифорния, США за $1,3 миллиона.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок: 5.00 из 5)

Leave a Reply